Биржевые новости

8 июня 2018 г.  17:06

Канада против присоединения России к G7

Власти Канады считают неправильной озвученную президентом США Дональдом Трампом идею возвращения к формату G8 с Россией, сообщает в пятницу канадский телеканал CBC ссылкой на знакомые с позицией Оттавы источники.

"Источник, знакомый с ситуацией заявил, что Канада не будет поддерживать предложение о возвращении России в G7 до тех пор, пока Москва будет удерживать под контролем Крым", - написала в Twitter корреспондент этого телеканала Кэти Симпсон.

Ранее Д.Трамп заявил, что выступает за возвращение России в G8. По информации СМИ, такое заявление Д.Трамп сделал перед журналистами перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7.

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель также отвергла идею о возможности восстановления на данном этапе формата "Группы восьми".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого уже спрашивали о возможности возвращения России в G8 в начале этой недели, заявил, что "актуальность этого образования с годами с точки зрения российской стороны падает, снижается".

"В изменяющейся обстановке как в международных политических, так и в экономических делах стремительно возрастает значение и актуальных таких форматов, как "двадцатка", где Россия принимает активное участие", - сказал Д.Песков журналистам.

Он назвал "гипотетическими рассуждениями" возможность возвращения РФ в G8, если такое предложение поступит.


Статьи, публикации, интервью...