Биржевые новости

8 июня 2018 г.  16:39

Главным покупателем крупных самородков янтаря на аукционе в рамках III Янтарного форума стала компания из КНР

Девять крупных уникальных янтарных самородков массой более 1 кг каждый были проданы с аукциона в рамках III Янтарного форума в пятницу в Светлогорске.

Из 20 выставленных на торги самородков общей массой 26 кг со стартовой ценой от 340 тыс. до 813 тыс. рублей восемь были проданы китайской Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology Co Ltd. Ещё один лот приобрело российское ООО "Фэй", от которого в торгах участвовал гендиректор Дун Фэй.

Самый крупный самородок массой около 1,8 кг не вызвал интереса у покупателей. Самый дорогой камень массой около 1,3 кг ушёл с молотка за 850 тыс. рублей при стартовой цене 813 тыс. рублей.

"Результатами данного аукциона мы в принципе остались довольны. Из 20 камней мы продали девять. Данные камни являются уникальными. Они, конечно же, не подлежат переработке для изготовления ювелирных изделий. Они являются больше коллекционными", - сказал журналистам по итогам торгов руководитель коммерческой службы АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") Виталий Кононов.

Также в формате аукциона на форуме был продан бильярдный стол ручной работы с вкраплениями янтаря - точная копия стола, произведенного на фабрике Арнольда Фрейберга в Петербурге в 1843 году. Стартовая цена составила 500 тыс. рублей. Победитель аукциона приобрёл лот за 1,8 млн рублей. "Данный стол ушёл российскому покупателю", - отметил В.Кононов.


Статьи, публикации, интервью...