Биржевые новости

8 июня 2018 г.  17:55

В 2017 году вложения страховщиков жизни в РФ в государственные и корпоративные бонды составили по 37% от их суммарных инвестиций

В прошлом году инвестиции российских страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни, в государственные и корпоративные облигации составили по 37% от всех инвестиций таких компаний, сообщил председатель комитета по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Чернин в рамках "круглого стола" на Международном финансовом конгрессе.

Он отметил, что страховщикам жизни не хватает тех инструментов, которые в настоящее время предложены для инвестирования.

"По итогам 2017 года страховщики инвестировали 37% в госбонды, 37% в корпоративные облигации (у нас законодательное ограничение стоит 40% по корпоративным бондам). Снизилась доля (вкладов) в депозиты, которая в прошлом году были в районе 33%, а сейчас - 24%", - добавил он.

"У страховщиков жизни есть и другие продукты, рисковые, которые не имеют накопительных компонентов - они однолетние. И по сути, по ним требования к инвестиционным инструментам похожи на требования к страховщикам общего страхования, которые страхуют машины, недвижимость, ответственность. Поэтому, в основном, инвестирование в депозиты идет по не долгосрочным продуктам", - уточнил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...