Биржевые новости

8 июня 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 2,1%, индекс РТС - на 2,4%

Рынок акций РФ, открывшийся в миноре, завершил пятницу более чем 2-процентным падением.

Европейские фондовые индексы в основном весь день демонстрировали минорный настрой.

Азиатские рынки акций закрылись резким снижением.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали с утра на опасениях по поводу саммита G7. Фондовая Америка выбрала красную зону.

Нефть теряла в цене в пятницу после роста накануне. Перед закрытием российского рынка за баррель Brent давали $76,6, за WTI - $65,7.

С утра снижение российского рынка акций вслед за мировыми фондовыми площадками сдерживалось высокой нефтью и ослаблением рубля, что подогревало индекс МосБиржи; инвесторы предпочитали не рисковать в преддверии саммита G7.

Днем фондовый рынок откатился к уровням конца мая на фоне снижения мировых фондовых площадок из-за бегства инвесторов из рискованных активов перед саммитом G7, где главными темами станут внешняя торговля и усиление протекционизма; также давление на рынок стала оказывать просевшая нефть. После известий, что президент США Дональд Трампа считает возможным возврат России в формат G8, рынок акций РФ отскочил вверх и отыграл утерянный рубеж 2300 пунктов по индексу МосБиржи.

Однако попытки фондового рынка скорректироваться вверх сменились новой волной падения после негативной реакции Канады на такое предложение главы США; индекс МосБиржи после отскока выше 2300 пунктов вернулся к снижению и откатился в район 2280 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 2,08% и составил 2267,92 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск рухнул на 2,42% - до 1142,90 пункта.


Статьи, публикации, интервью...