Биржевые новости

8 июня 2018 г.  18:28

Возвратный акциз на нефть может заработать с 1 января 2019 года

Возвратный акциз на нефть должен компенсировать серьезный рост акцизов на топливо, который ожидается с 1 января 2019 года, сообщила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Ставка акцизов на бензины снижается с 1 июня на 3 тысячи рублей, на дизельное топливо - на 2 тысячи рублей от действующих ставок на 2018 год, заложенное повышение акцизов на бензин на 679 рублей, до 11,89 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо - на 593 рубля, до 8,26 тыс. рублей с тонны с 1 июля не происходит.

"Решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо принято на период с 1 июня по 31 декабря текущего года. То есть утвержденные в налоговом кодексе размеры акцизов с 1 января 2019 года пока не меняются. На бензин акциз должен повыситься еще на 422 рубля - до 12,31 тыс. рублей с тонны, а на дизельное топливо - на 283 рубля, до 8,54 тыс. рублей с тонны", - отметила она.

"Но ведомства по поручению правительства прорабатывают компенсационный механизм в виде обратного акциза на нефть, перерабатываемую на отечественных заводах, который может быть введен с 1 января 2019 года. Это позволит с одной стороны, нивелировать повышение акциза на нефтепродукты, а с другой - не допустить резкого роста экспорта нефти из-за продолжения "налогового маневра" и планируемого снижения экспортных пошлин на нефть", - отметила А.Бондаренко.

По ее словам, ставки возвратного акциза будут плавающими в зависимости от цены на нефть. "Главная задача здесь - это сгладить колебания цен на нефтепродукты на внутреннем рынке при изменении мировых цен на нефть", - отметила замминистра.

С.Бондаренко подчеркнула, что Минэнерго и Минфин на текущий момент занимаются расчётами конкретных ставок возвратных акцизов. "Этот вопрос, включая конкретные цифры по размеру возвратного акциза на нефть, сейчас находится в проработке", - добавила чиновник.


Статьи, публикации, интервью...