Биржевые новости

9 июня 2018 г.  18:33

АКРА присвоило "Т2 РТК Холдинг" кредитный рейтинг A-(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило кредитный рейтинг ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) на уровне "А-(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании обусловлен высокой долговой нагрузкой в сочетании с сильной позицией по ликвидности. По своему размеру компания оценивается как крупная, характеризуется высокой оценкой операционного профиля, высокой рентабельностью, а также низким свободным денежным потоком.

Ключевые допущения: темпы роста выручки выше среднерыночных за счет увеличения абонентской базы и ARPU; сохранение значительного объема невыбранных кредитных линий; совокупные расходы в 2019-2020 годах, необходимые для выполнения требований к операторам связи (изменения в ФЗ "О противодействии терроризму" и УК РФ), в пределах 40 млрд рублей.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение финансового состояния функционирующих на территории региона компаний квазигосударственного сектора; структурное улучшение профиля погашения долга; снижение доли обязательных расходов бюджета области.

К негативному рейтинговому действию могут привести: снижение собственных доходов бюджета на 6% и более от прогнозируемых АКРА значений; возврат к практике привлечения краткосрочных банковских кредитов; рост относительной долговой нагрузки.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Tele2 работает в 65 регионах РФ, сеть 4G развернута в 60 субъектах.

"Т2 РТК Холдинг" создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов государственного "Ростелекома". Компании завершили создание СП в августе 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.


Статьи, публикации, интервью...