Биржевые новости

13 июня 2018 г.  08:29

Путин заявил, что готов встретиться с Трампом

Президент РФ Владимир Путин заявил, что солидарен со своим американским коллегой Дональдом Трампом по вопросу о необходимости саммита, отметив, что место переговоров не имеет значения, главное - наполнить их конкретным содержанием.

"Президент Соединенных Штатов сам неоднократно говорил о том, что считает такую встречу целесообразной. Я подтверждаю, это так и есть на самом деле", - сказал В.Путин на пресс-конференции в воскресенье в китайском Циндао по итогам саммита ШОС.

"Как только, так сразу: как только американская сторона будет готова, сразу эта встреча состоится, исходя, конечно, из моего рабочего графика", - подчеркнул В.Путин, отметив, что "по поводу места мы (с Д.Трампом) предметно не говорили, но многие страны изъявляют желание оказать нам такое содействие - это и некоторые европейские страны, такие как Австрия, пожалуй, другого я не слышал, но, мне кажется, это вопрос технический. Важно, чтобы эти встречи, если они состоятся, были наполнены конкретным содержанием".

"Могу еще раз подтвердить, что в последнем телефонном разговоре Д.Трамп выразил обеспокоенность по поводу угрозы нового витка "гонки вооружений". Я с ним согласен", - сказал российский лидер.

По его словам, для предметного обсуждения этих вопросов нужно, чтобы работали эксперты министерства иностранных дел, "необходимы и личные встречи".

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в поддержку идеи организовать саммит президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. "Конечно, я выступаю "за". Я желаю, чтобы это произошло, чтобы два президента провели продолжительную встречу", - приводит слова канцлера агентство Bloomberg, сказанные в интервью германским СМИ.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что Вена может стать подходящим местом для проведения возможной встречи президента России В.Путина и его американского коллеги Д.Трампа.


Статьи, публикации, интервью...