Биржевые новости

13 июня 2018 г.  10:12

Tesla может уволить около 9% сотрудников для сокращения расходов

Американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla Inc. объявил о намерении сократить штат примерно на 9% в рамках усилий по выходу на безубыточный уровень.

Увольнения в рамках реорганизации структуры компании затронут порядка 3,5 тыс. человек, пишет The Wall Street Journal.

Главный исполнительный директор Tesla Илон Маск в служебной записке для сотрудников заявил, что сокращения будут проведены во всех подразделениях, но не коснутся работников, занимающихся сборкой автомобилей. "Это не повлияет на наши намерения достичь цели по объемам производства Model 3 в ближайшие месяцы", - сказал он.

Котировки акций Tesla по итогам торгов во вторник выросли на 3,2%. За последние двенадцать месяцев ее капитализация снизилась на 8,8%, поскольку компания так и не смогла довести выпуск электромобилей до запланированного уровня.

И.Маск пообещал довести выпуск Model 3 до намеченных 5 тыс. автомобилей в неделю до конца июня. Если такие темпы производства будут достигнуты и сохранятся в дальнейшем, компания сможет выйти на прибыльный уровень в третьем и четвертом кварталах, сказал он.

На конец 2017 года штат Tesla насчитывал около 37,5 тыс. человек. При этом, по данным источников WSJ, в текущем году компания продолжила агрессивно нанимать сотрудников, увеличив их число примерно до 40 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...