Биржевые новости

13 июня 2018 г.  11:13

Законопроект о льготном НДС для ряда компаний по добыче драгметаллов принят во втором чтении

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о распространении нулевой ставки НДС для компаний, которые добывают драгоценные металлы из лома и отходов без лицензии и затем продают их Госфонду РФ, банкам и ЦБ РФ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, налоговые органы при рассмотрении дел, связанных со взиманием НДС, руководствуются постановлением пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года №33, согласно которому нулевой НДС вправе применять лишь те компании, которые имеют лицензию на право пользования участками недр. На иных лиц, принимающих участие в добыче или производстве драгоценных металлов, в частности, на основании договора простого товарищества, но не имеющих такой лицензии, льготная ставка НДС не распространяется.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что согласно действующему закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" выдача лицензии на производство драгоценных металлов из лома и отходов не предусмотрена, в связи с чем для осуществления деятельности по производству драгоценных металлов не требуется получение лицензии. По их мнению, принятие законопроекта исключит возможность произвольного толкования работниками налоговых органов применения нулевой ставки НДС к субъектам производства драгоценных металлов из лома и отходов.

Ко второму чтению в законопроект были внесены правки, касающиеся уточнения порядка подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по нулевой ставке НДС.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.


Статьи, публикации, интервью...