Биржевые новости

13 июня 2018 г.  11:05

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в июне снизилось больше ожиданий - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в июне 2018 года упал до минус 16,1 пункта с минус 8,2 пункта в мае, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики ожидали снижения показателя всего до 14 пунктов.

В мае доверие инвесторов к экономике ФРГ не изменилось, до этого снижалось три месяца подряд.

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в июне снизился до 80,6 пункта с 87,4 пункта в мае. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 85 пунктов.

"Недавняя эскалация торгового спора с Соединенными Штатами, а также опасения по поводу дестабилизирующей политики нового правительства Италии наложили свой отпечаток на экономические перспективы Германии. Кроме того, статданные указали на ухудшение динамики экспорта, а также на падение заказов германских промпредприятий. Перспективы на следующие шесть месяцев значительно ухудшились", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew упал в текущем месяце до минус 12,6 пункта с 2,4 пункта в мае. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне опустился на 16,2 п.п. - до 39,9 пункта.


Статьи, публикации, интервью...