Биржевые новости

13 июня 2018 г.  12:07

В мае страны ОПЕК выполнилиа сделку ОПЕК+ на 158%, не-ОПЕК - на 60% - МЭА

Страны ОПЕК в мае выполнили сделку по снижению нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК на 158%, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Как отмечает МЭА, несмотря на то, что все 24 страны, участвующие в сделке, немного увеличили нефтедобычу в мае, уровень исполнения обязательств по-прежнему остается сильным. "Даже если исключить из расчета чрезмерное снижение нефтедобычи Венесуэлой, уровень исполнения сделки ОПЕК все равно будет превышать 100%", - говорится в отчете.

Страны, не входящие в картель, исполнили сделку в мае на 60% по сравнению с 76% месяцем ранее. Это самый низкий уровень исполнения сделки с марта 2017 года, отмечает МЭА.

Агентство отмечает, что в мае ОПЕК увеличила поставки на 50 тыс. б/с - до 31,69 млн б/с - рост поставок из Саудовской Аравии, Ирака и Алжира компенсировал падение в Нигерии, дальнейшее снижение производства в Венесуэле.

Саудовская Аравия продемонстрировала сильнейший рост от месяца к месяцу, увеличив нефтедобычу до 10,02 млн б/с, но все еще исполняет сделку ОПЕК+ более, чем на 100%. Поставки на нефтяной рынок выросли, а внутри страны было больше сожжено на электростанциях из-за увеличения использования кондиционирования воздуха.

В случае, если ОПЕК ослабит квоты в 2019 году, потенциальное падение из Венесуэлы и Ирана может потребовать от других производителей добывать больше нефти, отмечает МЭА.

Ливия снизила нефтедобычу с 990 тыс. б/с в апреле до 970 тыс. б/с в мае, а Нигерия - с 1,59 млн б/с до 1,47 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...