Биржевые новости

13 июня 2018 г.  11:29

Нижняя палата британского парламента одобрила план выхода из ЕС

Вчера нижняя палата британского парламента большинством голосов (324 против 298) приняла план по выходу страны из Евросоюза. Таким образом, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй добилась поддержки, но была вынуждена пойти на уступки противникам Brexit в рядах Консервативной партии, которую представляет. В результате парламент получит больше контроля за процессом выхода Соединенного Королевства из ЕС. В то время как некоторые британские политики хотели бы сохранить тесные связи с Брюсселем, другие настаивают на возможно максимальном отдалении страны от Евросоюза.

Для Т.Мэй результаты нынешнего голосования являются в немалой степени обнадеживающими, отмечает "Немецкая волна". Глава британского правительства находится под огромным давлением с разных сторон. После неудачных парламентских выборов в 2017 году, по итогам которых Т.Мэй намеревалась добиться внушительного преимущества для переговоров по Brexit , консерваторы располагают минимальным большинством в Палате представителей.

Переходный период, во время которого Лондону и Брюсселю предстоит договориться о будущем партнерстве, начнется после официального выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года и займет 21 месяц. В течение этого времени британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит соблюдать правила ЕС, вносить взносы в его бюджет и признавать решения суда ЕС. Кроме того, Лондон останется участником общеевропейского рынка и таможенного союза.


Статьи, публикации, интервью...