Биржевые новости

13 июня 2018 г.  12:32

РФ ждет от ЕК стопроцентные гарантии, если ЕС хочет получить газ по "Турецкому потоку" - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Еврокомиссию либо не вмешиваться в условия согласования тех или иных трубопроводных проектов, либо, если Евросоюз заинтересован в подключении к ним, предоставить 100-процентные гарантии их поддержки.

"Сейчас для Западных Балкан интерес может представлять еще один, новый проект - "Турецкий поток". О том, как мы готовы сотрудничать по этому проекту, мы неоднократно говорили. Если страны Евросоюза заинтересованы в том, чтобы газ по этому трубопроводу пошел на территорию ЕС, то нужны 100-процентные гарантии от Еврокомиссии, в целом от Евросоюза", - сказал С.Лавров в среду на пресс-конференции после переговоров в Москве с греческим коллегой.

В противном случае глава МИД РФ призвал Евросоюз "не вмешиваться в процессы согласований тех или иных проектов, как это произошло с "Южным потоком".

Отвечая на вопрос о планах сотрудничества России с государствами Западных Балкан в энергетической сфере, глава МИД РФ подчеркнул, что "эти планы целиком и полностью зависят от тех договоренностей, которые достигаются соответствующими государствами". "Если у них есть интерес к соответствующему развитию энергетического взаимодействия, мы обязательно будем отвечать взаимностью, и при таком политическом интересе экономические параметры тоже вполне возможно согласовывать", - отметил С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...