Биржевые новости

13 июня 2018 г.  14:10

Уровень достаточности общего капитала Сбербанка вырастет после продажи Denizbank приблизительно на 1,1 п.п.. - Fitch

Запланированная продажа турецкого Denizbank увеличит уровень достаточности базового и основного капитала Сбербанка России примерно на 0,8 процентного пункта (п.п.), говорится в комментарии агентства Fitch.

Аналитики отмечают, что уровень достаточности общего капитала Сбербанка вырастет после сделки приблизительно на 1,1 п.п.

Базовый и основной капитал Сбербанка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по данным на 1 июня составляют 3,08 трлн рублей по РСБУ. Нормативы достаточности капитала Н1.1 и Н1.2 на 1 июня составили 12,2%. Норматив Н1.0 (достаточность общего капитала) на ту же дату составил 16%.

Как отмечается в комментарии Fitch, Сбербанк сейчас вычитает из основного капитала инвестицию в акционерный капитал Denizbank в размере 148 млрд рублей, а из дополнительного капитала - предоставленный дочернему банку субординированный заем на сумму $1,2 млрд.

"Соответственно, если сделка состоится, Сбербанк перестанет производить эти вычеты, что даст позитивный эффект в размере соответственно 0,6% и 0,3% от регулятивных активов, взвешенных по риску", - считают аналитики. Они также указывают, что дополнительно Сбербанк отразит в отчете о прибылях и убытках доход в размере 45 млрд рублей (0,2% от регулятивных активов, взвешенных по риску), соответствующий разнице между поступлениями от продажи и балансовой стоимостью инвестиции в Denizbank в регулятивной отчетности.

"В отчетности по МСФО не будет такой прибыли от продажи (как в регулятивной отчетности), поскольку нераспределенная прибыль Denizbank за период, в течение которого банк принадлежал Сбербанку, уже учтена в консолидированной отчетности Сбербанка", - говорится в комментарии агентства. Также аналитики считают, что позитивное влияние на капитализацию Сбербанка по базельским стандартам будет более значительным (свыше 1 п.п.) из-за высвобождения взвешенных по риску активов Denizbank.

По оценке Fitch, на конец 2017 года доля Denizbank в активах и чистой прибыли группы Сбербанка составляла соответственно 10% и 4%. "По мнению Fitch, продажа Denizbank вряд ли негативно скажется на позициях Сбербанка, поскольку наиболее сильная и прибыльная часть группы расположена в России", - говорится в комментарии.

Сбербанк России в конце мая подписал с арабским Emirates NBD обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций Denizbank. В соответствии с подписанным соглашением стоимость 99,85% акций составляет 14,609 млрд турецких лир. Исходя из курса турецкой лиры на 22 мая, это соответствует $3,2 млрд.

Сбербанк купил Denizbank (99,85%) в 2012 году у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...