Биржевые новости

13 июня 2018 г.  13:19

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Европейские фондовые индексы растут, несмотря на слабые статданные по экономике еврозоны.

Внимание рынка направлено на Федеральную резервную систему (ФРС), которая в среду завершает двухдневное заседание и объявит решение по ставке в 21:00 мск.

Подавляющее большинство экспертов полагает, что Федрезерв поднимет процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам июньского заседания.

На эту неделю также запланированы заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии, которые, как ожидается, объявят об изменениях в их политике.

В преддверии заседания ЕЦБ, намеченного на 14 июня, статданные по экономике еврозоны указывают на ослабление темпов подъема в регионе.

Объем промпроизводства в еврозоне в апреле снизился на 0,9% относительно предыдущего месяца и вырос на 1,7% в годовом выражении. В марте было отмечено увеличение промпроизводства на 0,6% в помесячном и на 3,2% в годовом выражении.

В Великобритании потребительские цены в мае выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% относительно мая прошлого года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3%, до 388,71 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX - также на 0,3%.

Акции Inditex подорожали на 0,3% на торгах в Мадриде после публикации ритейлером отчетности за первый финансовый квартал. Испанская компания, владеющая брендом Zara, увеличила чистую прибыль в феврале-апреле на 2% - до 668 млн евро. Выручка Inditex повысилась на 1,4%, до 5,65 млрд евро благодаря "стабильным показателям и росту сопоставимых продаж во всех регионах".

Цена акций Glencore увеличилась на 2,4%. Швейцарский сырьевой трейдер объявил о реструктуризации принадлежащей ему Katanga Mining Ltd., владеющей медными активами в Конго. Katanga Mining выпустит акции на сумму $5,6 млрд, и направит полученные от их размещения средства на погашение части долга, сообщила Glencore.

Капитализация Aeroports de Paris, оператора парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль, выросла на 4,4% после того, как правительство Франции сообщило, что в следующий понедельник представит законопроект, позволяющий государству сократить доли в ряде компаний. Среди этих компаний, помимо Aeroports de Paris, энергокомпания Engie и государственный оператор лотерей Francaise des Jeux.

Котировки акций нефтекомпаний опускаются в среду вслед за снижением цен на нефть. Бумаги BP теряют в стоимости менее 0,1%, Royal Dutch Shell - 0,2%, Total - 0,5%.

Стоимость бумаг британской Just Eat упала на 8,3% после того, как конкурирующий сервис по доставке еды Deliveroo опубликовал план развития операций, в том числе, подключение к сервису еще порядка 5 тыс. ресторанов в Великобритании.

Акции британской сети магазинов электроники Dixons Carphone, объявившей об утечке персональных данных 1,2 млн пользователей и данных 5,9 млн платежных карт, снизились в цене на 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...