Биржевые новости

13 июня 2018 г.  15:32

Нарбанк КНР дал разрешение белорусскому Минфину на размещение суверенных облигаций в Китае

Минфин Белоруссии получил разрешение Народного банка Китая на размещение суверенных облигаций на внутреннем финансовом рынке КНР.

Разрешение получено в ходе состоявшейся в понедельник встречи министра финансов Белоруссии Владимира Амарина и зампреда Народного банка Китая Пань Гуншэня, говорится в сообщении посольства Белоруссии в Китае.

Также стороны согласовали алгоритм совместных действий по выпуску госбумаг Белоруссии на финансовом рынке Китая. Кроме того, рассматривался вопрос "осуществления международных расчетов в условиях применения к ряду государств финансовых санкций США", говорится в сообщении.

В.Амарин в понедельник также подписал соглашение с рейтинговым агентством China Chengxin International Credit Rating Co. (CCXI) о присвоении Белоруссии суверенного кредитного рейтинга. Соглашение предусматривает проведение CCXI оценки Белоруссии, присвоение и сопровождение кредитного рейтинга по китайской национальной рейтинговой шкале.

Подписание документов состоялось в целях выполнения договоренностей, достигнутых во время рабочего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай в рамках саммита ШОС 9-10 июня текущего года, уточняет посольство.

Минфин Белоруссии ранее отмечал, что республика намерена в конце 2018 - начале 2019 года разместить в Китае выпуск панда-бондов (panda bonds) на $300-500 млн со сроком обращения 3-5 лет.


Статьи, публикации, интервью...