Биржевые новости

13 июня 2018 г.  15:24

Порядка 83% взаиморасчетов между Россией и Белоруссией в 2017 году были проведены в российских рублях - Медведев

Российской Федерации и Белоруссии нужно и дальше устранять препятствия для взаимного доступа товаров и услуг, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии. "Нам нужно создавать равные правила для ведения бизнеса. Соответствующее решение сегодня закрепим в постановлении Совета министров", - сказал он.

"Одна из наших главных целей - увеличение доли наукоемкой продукции с высокой степенью переработки. Нужно создавать на территории России и Белоруссии условия для экспортно-ориентированных товаров", - продолжил глава российского правительства. Он напомнил, что год назад была создана комиссия по формированию единого научно-технического пространства, которая занялась координацией совместных исследований и разработок, а также выработкой приоритетов в этой сфере.

Д.Медведев также отметил, что в повестку дня нынешнего заседания Совмина Союзного государства включен вопрос о развитии объединенной транспортной системы. Премьер пояснил, что завершается трехлетний план мероприятий по совместной деятельности в этой сфере. "Мы должны также утвердить новый трехлетний документ. Предстоит решить целый ряд задач в сфере транспортной безопасности и разрешительной системы перевозок грузов", - сказал российский премьер.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Д.Медведев, среди прочего, заметил, что значительная часть взаиморасчетов между Россией и Белоруссией происходит в российских рублях.

"Порядка 83% в прошлом году были проведены в российских рублях, что само по себе неплохо. Это говорит об определенном доверии к российской национальной валюте, а, во-вторых, что самое главное, снижает нашу зависимость от внешней конъюнктуры", - сказал в связи с этим Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...