Биржевые новости

13 июня 2018 г.  18:17

Ангола за 6 лет потеряла $464 млн из-за непрозрачной системы реализации алмазов

За последние 6 лет Ангола, занимающая 5-е место в мире по алмазодобыче, потеряла около $464 млн вследствие непрозрачной системы реализации, сообщает отраслевой ресурс Idex Online.

В рамках этой системы алмазы с дисконтом реализовывались лицам, близким к бывшему президенту страны Жозе Эдуардо душ Сантушу, покинувшему этот пост в сентябре прошлого года после 38-летнего правления.

Ангольские алмазы реализуются через госкомпанию Sodiam, которая сама составляет список клиентов. Крупнейшее месторождение Анголы - ГРО "Катока" (Catoca), является 4-м в мире по объему добычи. Годовой уровень производства алмазов в Анголе - около 9 млн карат. "Катока" на 41% принадлежит "АЛРОСА", которая является его учредителем, наряду с ангольской сырьевой госкорпорацией Enidama. "АЛРОСА" не имеет доступа к сбыту "Катока", ее участие ограничено получением дивидендов. С момента начала добычи в 1995 году "АЛРОСА" получила более $418 млн.

В прошлом году "АЛРОСА" и Enidama заключили соглашение о создании нового предприятия по освоению другого крупного месторождения - Луаше (Luaxe). "АЛРОСА" планирует добиться доли в продукции Луаше, заявляли руководители российской компании.

Согласно презентации ангольского министерства природных ресурсов и нефти, алмазы "Катока" в 2010-2016 гг. продавались в среднем на 24% ниже рыночных цен.

Мировые СМИ ранее называли основным бенефициаром алмазной торговли в Анголе дочь бывшего президента Изабель душ Сантуш, которую Forbes в 2013 году признал первой в Африке женщиной-миллиардером. В конце 2017 года новый президент Анголы Жоау Лоуренсу освободил Изабель душ Сантуш от должности главы государственной нефтегазовой Sonangol. Ж.Лоуренсу заявил о реформировании алмазной отрасли с целью наращивания объема добычи и повышения доходов.


Статьи, публикации, интервью...