Биржевые новости

14 июня 2018 г.  08:50

Административная и проверяющая нагрузка на бизнес не должны расти - Орешкин

Реформирование контрольно-надзорной деятельности не должно привести к росту административной и проверяющей нагрузки на малый и средний бизнес, но одновременно необходимо исключить трагедии подобные пожару в Кемерово, сказал журналистам министр экономического развития Максим Орешкин в рамках совещания с экспертами и представителями бизнеса по вопросам развития и поддержки МСП.

"История в Кемерове - трагическая история, которая показала, что этим мораторием (на проверку бизнеса) некоторые могут пользоваться, кому он не положен по большому счету, и это приводит к негативным последствиям. Поэтому надо и этого избежать, но при этом ни в коем случае не увеличить административную и проверяющую нагрузку на бизнес. Поэтому этот баланс нужно найти сейчас, этим и занимаемся", - сказал министр, комментируя вопрос, как отмена приказа МЧС о запрете на проверку среднего бизнеса скажется на предпринимателях и что будет с надзорными каникулами в 2019 году.

"Это часть большого вопроса всего реформирования контрольно-надзорных органов. Многие из них сейчас уже перешли на использование риск-профилей. Та же налоговая говорит, что количество малых предпринимателей, которые в принципе подпадали под проверки, оно крайне мало и крайне низко", - добавил М.Орешкин.

"Поэтому это вопрос принятия и нового закона (о реформе контрольно-надзорной деятельности), который находится уже в Госдуме и прошел первое чтение и в принципе выстраивание всей этой системы. Понятно, что есть дилемма, то между чего нужно пройти. Необходимо найти правильный баланс", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...