Биржевые новости

14 июня 2018 г.  08:41

Глава ФРС: повышение ставки отражает отличное состояние экономики

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам июньского заседания выразил оптимизм по поводу состояния американской экономики и постарался развеять опасения в связи с торговыми спорами.

На заседании, завершившемся 13 июня, ФРС приняла ожидаемое большинством экономистов решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,75-2% годовых.

"Решение, принятое сегодня, стало еще одним признаком отличного состояния экономики США", - заявил Дж.Пауэлл в ходе выступления. По его словам, руководство центробанка очень внимательно следит за тем, чтобы ужесточение ДКП не происходило слишком быстро, и выразил уверенность в том, что постепенное повышение ставки стало правильной стратегией.

Председатель ФРС, вслед за многими руководителями Федеральных резервных банков, отметил, что уровень ставки приближается к нейтральному, однако подчеркнул, что четкого определения нейтрального уровня ставки не существует, и все будет зависеть от макроэкономических статданных, включая инфляцию и рынок труда.

Медианные прогнозы "точечных графиков" (dot plot) по итогам июньского заседания указали на то, что теперь восемь членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ожидают четырех или более повышений ставки в текущем году (включая мартовское и июньское) против семи в марте. По мнению экспертов, сам Дж.Пауэлл, скорее всего, и стал тем самым членом FOMC, изменившим свое мнение на более "ястребиное".

Глава Федрезерва не стал говорить о рисках, связанных с перегревом экономики, в частности, из-за падения безработицы до минимального уровня почти ЗА полвека. ФРС в обновленном прогнозе понизила ожидания безработицы на конец 2018 года до 3,6% с ожидавшихся ранее 3,8%.

"Никто не знает с уверенностью, какой именно уровень соответствует естественному уровню безработицы, - заявил Дж.Пауэлл. - Нельзя слишком привязываться к таким переменным, которые нельзя точно определить".

Он также предостерег от излишнего оптимизма в отношении инфляции, которая вплотную приблизилась к целевому уровню 2%.

"О победе над инфляцией говорит пока рано", - сказал Дж.Пауэлл. Вместе с тем он выразил уверенность, что темпы роста потребительских цен удастся удержать в районе целевой отметки в долгосрочной перспективе.

В своем выступлении Дж.Пауэлл отметил, что торговые споры США с другими странами в настоящее время являются скорее потенциальным риском для рынка, нежели реальным фактором. При этом он выразил готовность отреагировать на изменения в экономике, которые могут стать следствием ухудшения ситуации во внешней торговли.

Дж.Пауэлл также объявил, что с начала следующего года он станет давать пресс-конференции после каждого заседания FOMC. В настоящее время комитет проводит восемь заседаний в год, и лишь четыре из них сопровождаются выступлениями главы Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...