Биржевые новости

14 июня 2018 г.  09:43

Фондовая Азия торгуется на понижательном тренде

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг, инвесторы реагируют на повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и слабые статданные из Китая.

Накануне Федрезерв во второй раз за текущий год повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам, что совпало с прогнозами.

Кроме того, ФРС теперь ожидает четырех повышений ставки в 2018 году, включая мартовское и июньское, против ожидавшихся в марте трех повышений. "Рынкам не нравится, когда поднимается ставка, особенно если вдобавок к этому прогнозы FOMC становятся более "ястребиными", - говорит глава отдела трейдинга в АТР в Oanda Corp. Стивен Иннс. - Кроме того, аппетит инвесторов к риску снижается по мере приближения решения по пошлинам США в отношении импорта китайских товаров".

Также в четверг стало известно, что темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в мае снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, сегодня статистическое ведомство Австралии сообщило, что число занятых в стране выросло на 12 тыс. в мае, тогда как эксперты в среднем ожидали повышения на 19 тыс. При этом безработица снизилась с 5,6% до 5,4%

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опускается на 0,4%, при этом снижение демонстрируют все входящие в него отраслевые подындексы.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,68%, более широкий Topix прибавил 0,65%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,81%, китайский Shanghai Composite - на 0,39%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%, южнокорейский KOSPI - на 1,45%.

Акции China Construction Bank на торгах в Гонконге падают в цене на 1,3%, страховщика AIA Group - на 1%, цена бумаг интернет-гиганта Tencent опускается на 0,8%.

Также дешевеют бумаги корейских компаний в сфере недвижимости и строительства. Так, капитализация Hyundai Engineering опустилась на 7,9%, Busan Industrial - упала на 17%.

Стоимость акций индийской фармкомпании Sun Pharma выросла на 0,8% после снятия с компании американских санкций.

Тем временем Toshiba продолжает ралли на объявленном накануне выкупе акций на сумму 700 млрд иен ($6,3 млрд). Акции компании подорожали на 3%.


Статьи, публикации, интервью...