Биржевые новости

14 июня 2018 г.  12:54

Российские профсоюзы против повышения пенсионного возраста в РФ

Ведущие российские профобъединения не одобряют перспективу повышения пенсионного возраста.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), крупнейшем в стране по численности (более 20 млн человек) и составу членских организаций профобъединении, не меняют своего критического отношения к идее повысить пенсионный возраст, реализация которой, как полагают в ФНПР, приведет к негативным социальным последствиям.

"Правительство, прежде чем принимать подобное решение, должно, как минимум, соблюсти процедуру обсуждения такого шага на Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК). Мы надеемся, что кабинет министров будет придерживаться данного алгоритма, нарушение которого нами было бы воспринято, как действия, направленные на обострение социальной обстановки", - заявил "Интерфаксу" секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Он подчеркнул, что крупнейшее российское профобъединение сохраняет критическое отношение к повышению пенсионного возраста. "Наша позиция по этому вопросу новостью не является. Мы выступаем против, и для этого есть масса аргументов. В частности, данный шаг, как мы считаем, не решит проблемы Пенсионного фонда. Проблема в том, что когда в 2012 году начался переход к ныне действующей форме пенсионного обеспечения, предполагался целый ряд шагов. В частности, присоединиться к положениям Конвенции Международной организации труда, предполагающим установление уровня пенсии не ниже 40% от уровня заработка. Но этого сделано не было", - сказал собеседник агентства.

Второе по численности профобъединение, Конфедерация труда России (КТР), насчитывающее порядка 2 млн участников профсоюзного движения, в дискуссии относительно повышения пенсионного возраста пошло гораздо дальше своих коллег из ФНПР.

"Развертывание этой кампании уже началось, и она, как мы рассчитываем, должна получить общероссийское распространение. Я не верю, что в ближайшие несколько дней возможен кардинальный разворот в продвижении идеи повысить пенсионный возраст. Это невозможно с точки зрения всех процедур. А, в целом, появление в медийном пространстве версий в поддержку данной идеи, полагаю, является активной информационной кампанией, начатой стороной, выступающей за радикализацию пенсионной реформы", - заявил "Интерфаксу" президент КТР, член СПЧ Борис Кравченко.

По его оценке, цель сторонников форсированного продвижения инициативы повысить пенсионный возраст на данном этапе - "приучить общественность к мысли о том, что такое повышение должно произойти непременно".

В свою очередь, данная информационная кампания имеет ряд недостатков и проигрышных сторон, поскольку в российском обществе в широком формате не дискутировалась как сама идея повышения возраст выхода на пенсию, так и варианты такого перехода, считает Б.Кравченко. "Ничего из этого в форме широкой дискуссии мы не видели. Я считаю, что вопрос о повышении пенсионного возраста не воспринят ни обществом, ни социальными партнерами. Наши профсоюзы выступают категорическими противниками этого. Поэтому в ближайшие дни кардинальных поворотов не будет", - сказал он.

Одним их аргументов информационной кампании, развернутой КТР, к которой профобъединение рассчитывает привлечь широкие общественные слои, политические партии и социальные движения, состоит в том, что при установлении более высокой возрастной планки выхода на пенсию, возрастает риск, что многие россияне просто не доживут до нового пенсионного возраста.

"При повышении пенсионного возраста до 65 лет, около 40% мужчин и 20% женщин не будут доживать до пенсии", - утверждается в заявлении КТР, которое было ранее распространено в связи с началом информационной кампании.


Статьи, публикации, интервью...