Биржевые новости

14 июня 2018 г.  12:37

Изменения в пенсионной и налоговой системах назрели давно - Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что изменения в пенсионной и налоговой системах назрели, и без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии социальной сферы и экономики.

"Мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно. Без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики", - заявил Д.Медведев на заседании правительства. По его словам, правительство понимает, "насколько все эти решения непросты".

"Поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все за и против", - сказал премьер-министр.

Д.Медведев сообщил, что правительство предлагает ввести переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 года

"Предлагается ввести достаточно длительный переходный период", - сказал он. "Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", - отметил премьер. Он добавил, что это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

По словам премьера, переходный период даст возможность синхронизировать изменение пенсионного возраста и дальнейшее более активное развитие социальной сферы. "Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно", - добавил глава правительства. Он рассказал, что мужчина, родившийся в 1959 году, и женщина, 1964 года рождения, смогут выйти на пенсию в 2020 году.

"У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...