Биржевые новости

14 июня 2018 г.  13:52

Правительство упростит процедуру возврата НДС в качестве компенсации за повышение ставки налога - Силуанов

Правительство РФ упростит процедуру возврата налога на добавленную стоимость (НДС) в качестве компенсации за повышение ставки налога, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства в четверг.

"Готовящий налоговый пакет правительства предусматривает набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС и снижение налоговой нагрузки. В частности, предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм выплачиваемых предприятием за 3 года налогов, дающих право на ускорение возмещения НДС, с 7 до 2 млрд рублей", - сказал А.Силуанов.

По его словам, планируется снизить нагрузку на плательщиков НДС "за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС". Также предполагается "отменить сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции налог на движимое имущество".

"Все эти налоговые решения будут внесены в составе готовящихся проектов законов, и надеемся на их принятие в весеннюю сессию и применять их в ближайшие шестилетний период", - сказал первый вице-премьер.

Ранее, выступая за заседании правительства, он сообщил, что повышение НДС "приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год, начиная со следующего года".

"Эти средства вместе с дополнительными доходами от нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...