Биржевые новости

14 июня 2018 г.  13:40

Правительство на следующем заседании рассмотрит законопроект о завершении налогового маневра в нефтянке за 6 лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил к следующему заседанию правительства представить на рассмотрение готовый законопроект о завершении "налогового маневра" в нефтяной отрасли в течение шести лет.

"Соответствующие законодательные инициативы находятся в высокой степени готовности. Я поручаю оперативно согласовать оставшиеся позиции с участием всех заинтересованных сторон и на следующем заседании правительства рассмотреть доработанный документ по завершению налогового маневра", - сказал премьер РФ на заседании правительства.

"Этот процесс будет завершен постепенно, начиная с 2019 года в течение 6 лет", - отметил Д.Медведев.

"Проводя налоговый маневр, мы, конечно, не можем не учитывать риск повышения внутренних цен на бензин и дизельное топливо. Выводы из ситуации с ценами на топливо сделаны. Чтобы не допустить этого в будущем, предлагается ряд серьезных инноваций и соответствующих механизмов. Мы приняли решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, а для того, чтобы компенсировать регионам выпадающие доходы, мы изменили структуру распределения средств от акцизов между региональным и федеральным бюджетами", - отметил премьер-министр.

По словам Д.Медведева, данное перераспределение позволит региональным бюджетам даже увеличить поступления от акцизов на топливо. Однако, подчеркнул глава правительства, данные средства можно использовать только на ремонт и строительство дорог.


Статьи, публикации, интервью...