Биржевые новости

14 июня 2018 г.  13:26

Правительство хочет обеспечить нормальный уровень жизни пенсионеров на долгосрочный период - Медведев

В России сложившаяся ситуация в пенсионной системе грозит ее разбалансировкой на долгосрочный период, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Ситуация сегодня такова, что доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. И с каждым годом этот дисбаланс будет только расти и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул при этом, что последствия могут привести к тому, что "государство не сможет исполнять свои социальные обязательства".

Именно поэтому, отметил премьер, правительство приняло решение принять дополнительные меры, чтобы обеспечить "нормальный уровень жизни пенсионеров, причем на долгосрочный период".

Д.Медведев напомнил, что нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен для части категорий в 30-е годы, а окончательно был утвержден в 1956 г. для рабочих и колхозников и в начале 60-х - для членов сельхозпредприятий.

"С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет. Кроме того, изменились и бытовые условия, условия труда, а сроки выхода на пенсию остались прежними. И поэтому их давно пора пересмотреть", - сказал глава правительства.

Кроме того, по его словам, в последние годы удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни, которая достигла почти 73 лет.

"Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе, и потому что созданы условия для увеличения продолжительности жизни в рамках программы "80+", - подчеркнул Д.Медведев.

Человек пенсионного возраста, отметил он, "скажем, лет 30 назад и сегодня - это просто разные люди". "Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих еще даже дети не выросли", - добавил премьер.

Он привел следующие цифры: число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 млн человек - "они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться и с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться".

В качестве другого довода в пользу увеличения пенсионного возраста Д.Медведев назвал то, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, причем начали это делать еще в 80-е годы прошлого века.

"В нашей стране возраст выхода на пенсию - один из самых низких. И по сравнению с нашими партнерами СНГ и европейскими странами. После распада СССР пенсионный возраст был увеличен в других странах СНГ и ЕврАзЭС, кроме России и Узбекистана. Белоруссия это сделала некоторое время назад, а Казахстан и Молдавия еще 20 лет назад", - отметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...