Биржевые новости

14 июня 2018 г.  14:39

ПФР не будет существенно пополняться в первые годы реформы - Голикова

Предложенный правительством вариант повышения пенсионного возраста не является наиболее жестким, так как компенсируется повышением пенсий, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Я не могу согласиться, что (предложенный) вариант - жесткий, наиболее жесткий: мы повышаем пенсионный возраст постепенно, поэтапно, об этом мы сегодня говорили, что для мужчин повышение возраста будет в течение 10 лет, для женщин - в течение 16 лет. Достаточно, считаю, продолжительный промежуток времени", - заявил А.Силуанов на брифинге после заседания правительства в четверг.

"Основная компенсация, как вы говорите, это будет увеличение реальных пенсий", - отметил он.

По его словам, пенсионная реформа необходима для повышения уровня будущих пенсий.

"Если бы мы не принимали решение по возрасту, то мы бы имели в 2024 году размер пенсий примерно на треть меньше, нежели тот, который мы сейчас ожидаем", - подчеркнул А.Силуанов.

По его словам, ориентировочно повышение пенсий планируется порядка 1 тыс. рублей, исходя из расчета среднегодовой пенсии.

"Поэтому основная задача будет заключаться в том, чтобы обеспечить повышение пенсий, и (. . .) постепенно повышать уровень так называемого пенсионного замещения заработной платы", - сказал первый вице-премьер.

В правительстве считают, что Пенсионный фонд России (ПФР) не будет существенно пополняться в первые годы пенсионной реформы.

"Все те решения, которые принимаются, ставят своей целью увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе. Безусловно, в первые годы мы не получим каких-то значимых, существенных плюсов по пополнению пенсионной системы", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в четверг.

Она отметила, что, тем не менее, ресурсы пенсионной системы будут постепенно накапливаться.

"Это будет нам давать возможность увеличивать пенсии больше, чем это происходило и в предыдущие годы, и чем это будет происходить в первые годы", - сказала вице-премьер.

Она также обратила внимание на то, что граждане, имеющие существенный стаж, заработанный в период до повышения пенсионного возраста (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - ИФ), сохранят возможность на два года раньше выйти на пенсию.


Статьи, публикации, интервью...