Биржевые новости

14 июня 2018 г.  16:17

Рост розничных продаж в США в мае вдвое превысил прогноз

В мае 2018 года розничные продажи в США выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их повышение составляло 0,4%, свидетельствуют данные Минторга страны.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал показателя всего на 0,4%.

Подъем розничных продаж в США за последние двенадцать месяцев составил 5,9%, отмечает MarketWatch.

Майские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца.

В целом продажи в 10 из 13 основных категорий розничных товаров продемонстрировали рост в мае. В том числе значительный подъем был зафиксирован в сфере реализации строительных материалов - на 2,4% (максимальное повышение с сентября), а также одежды - на 1,3% (рекорд более чем за год). При этом продажи спортивных товаров сократились на 1,1%.

Продажи автомобилей и запасных частей к ним увеличились на 0,5% после повышения на 0,2% в апреле.

Продажи на АЗС повысились на 2%, что является самыми значительными темпами подъема с ноября. Стоимость бензина в США близка к максимуму с 2014 года, что оказывает влияние на показатель розничных продаж, поскольку Минторг не проводит корректировку с учетом колебаний цен на отдельные товары и услуги.

Розничные продажи без учета автомобилей в мае выросли на 0,9%, что превзошло как апрельский уровень (0,4%), так и ожидания рынка (0,5%).

Показатель, из которого исключены машины и бензин, увеличился на 0,8% после повышения на 0,3% в апреле. Консенсус-прогноз для него составлял 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...