Биржевые новости

14 июня 2018 г.  17:18

Ясин: в России нужно заканчивать те революционные изменения, которые начинались с переходом на рыночную экономику

Повышение пенсионного возраста и ставки НДС нацелено на решение локальных задач, но не снимает глобальных вопросов, стоящих перед российской экономикой, без проведения существенных структурных реформ. Среди них - снижение доли государства в экономике, повышение конкуренции, в том числе политической, судебная реформа, заявил "Интерфаксу" бывший министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Что касается повышения пенсионного возраста, то, я думаю, что это было неизбежно, и мы не можем отличаться в другую сторону от развитых стран. То, как предлагается это сделать у нас - по-моему, это нормально. Можно ли сказать, что это некая исчерпывающая мера, которая позволит нам двигаться дальше? В части увеличения трудовых ресурсов, это может что-то даст. Но в принципе это не дает решения наших проблем. Это вещь полезная, необходимая, но все-таки мы должны думать о гораздо более серьезных изменениях", - сказал экономист.

При этом Е.Ясин считает, что с точки зрения реформирования трудовых взаимоотношений нужно провести реформу по передаче работникам самостоятельного решения вопросов по накопительным взносам "в пенсионные фонды, фонд социального здравоохранения и так далее".

"Мне кажется, что передача около 30% расходов нынешних работодателей самим работникам - это проблема, которая у нас до сих пор не обсуждалась серьезно, но она все равно стоит, потому что у нас такое положение - мы частично экономику сделали рыночной, а частично в сфере трудовых отношений серьезных изменений не произошло", - считает Е.Ясин.

"Что касается повышения НДС с 18% до 20%, то это можно сделать, но сейчас это решение лишь маленькой проблемы и никакое не решение проблемы в целом", - продолжил он.

"Нам нужно сделать более солидные реформы, нужно заканчивать те революционные изменения, которые начинались с переходом на рыночную экономику, а мы этого не делаем. А если вы повысите налоги - этот или другие - это увеличит мощь государства, но серьезных изменений в экономике это не вызовет", - считает Е.Ясин.

"Что означает увеличение финансовых ресурсов в руках государства? Мы и так имеем слишком большую силу государства в экономике, ее нужно уменьшать, увеличивать самостоятельность бизнеса, увеличивать масштабы рыночной экономки. Вот это выход", - полагает экономист.

По его словам повышение НДС до 20% "не нанесет большого вреда, но все равно это еще большая концентрация средств в руках государства, которая решения проблем до сих пор не вызывала".

"Даже если и будут дополнительные расходы на выполнение майских указов (президента РФ - ИФ), то они не определяют характер тех действий, которые будут проводиться. Сама по себе трата денег не дает решения. Вот вы увеличите на 8 трлн рублей расходы, потом еще 20 трлн рублей понадобится и так далее. Это вопрос в том, чтобы изменять институты, а институты это (доптраты) не меняет. Поэтому я понимаю Силуанова, у которого есть задача выполнять указы президента, но в тоже время для того, чтобы реально изменить ситуацию в экономике этого недостаточно", - сказал Е.Ясин.

В первую очередь, по мнению экономиста, "нужно сократить долю государства в экономике, а это серьезная работа по развитию рынков, по развитию конкуренции как экономической, так и политической, что означает демократизацию, капитальную судебную реформу".

Правительство РФ в четверг приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста в РФ с 2019 года по полгода в год до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин. Ставку НДС правительство решило повысить с 2019 года до 20% с текущих 18%. Допдоходы бюджета от этих мер правительство намерено направить на выполнение майских указов президента РФ.


Статьи, публикации, интервью...