Биржевые новости

14 июня 2018 г.  16:56

Бизнес был морально готов к повышению НДС, но бесследно это для макропоказателей не пройдет - Шохин

Предпринимательское сообщество было морально готово к мерам правительства по корректировке налогового законодательства, сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Тем не менее, считает он, бесследно для макропоказателей эти меры не пройдут.

"Мы, честно говоря, считаем, что увеличение фискальной нагрузки на бизнес и повышение НДС не может быть полностью переложено на конечных потребителей, и частично будет именно нагрузкой на бизнес. Не самый лучший вариант решения проблемы после почти шести лет так называемого моратория на повышения фискальной нагрузки", - заявил А.Шохин "Интерфаксу".

"Но мы морально уже были готовы к тому или иному варианту увеличения вклада налоговой системы в бюджет, поэтому считаем, что нынешняя версия с повышением НДС наименее рискованная для бизнеса и для граждан. Хотя она, безусловно, не может пройти без определенного повышения инфляции и без реальной нагрузки на бизнес", - сказал глава РСПП. Он назвал позитивным сигналом, что "правительство понимает это и пытается на другую чашу весов положить улучшение администрирования".

"В частности, речь идет о сокращении налоговых проверок, ускоренном возмещении НДС, снижении соответствующего порога для упрощенного взимания НДС, причем радикальном уменьшении - с семи до двух миллиардов рублей, речь также идет об отмене трансферного ценообразования внутри страны", - заявил А.Шохин. "Сокращение административного давления в пакете, что называется, - это важно", - сказал А.Шохин.

Кроме того, отметил глава РСПП, в ходе обсуждений корректировки фискальной системы предпринимательскому сообществу удалось "убедить правительство в том, что фактическое восстановление налога на движимое имущество - это антимодернизационная мера"

"То, что правительство готово пойти на то, чтобы ликвидировать этот налог, при том понимании, что не будет манипуляций с переводом части движимого имущества в разряд недвижимости, мы видим, что есть и реальная поддержка технологического обновления производства и инвестиций", - заявил А.Шохин.

"Во-первых, у нас есть понимание того, что это (решение о повышении НДС с 18% до 20%) не самый худший вариант, учитывая, что кроме повышения НДС рассматривался НДФЛ и налог с продаж, во-вторых, есть меры на другой чаше весов по упрощению администрирования и отмене некоторых антимодернизационных решений", - сказал глава РСПП.

Что касается решений правительства по увеличению пенсионного возраста, по мнению А.Шохина, они были неизбежными, "но могла быть более мягкая схема, рассчитанная на вдвое более продолжительный переходный период", сказал он.


Статьи, публикации, интервью...