Биржевые новости

14 июня 2018 г.  16:34

Глава ЕЦБ: прогресс в корректировке инфляции помог принять решение о сворачивании QE

Существенный прогресс в корректировке инфляции в еврозоне помог Европейскому центральному банку (ЕЦБ) принять решение о завершении программы количественного смягчения (QE) в декабре текущего года, заявил в четверг глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего заседания.

Как отметил М.Драги, целью QE с момента ее запуска было обеспечение устойчивого движения инфляции к целевому показателю (чуть ниже 2%).

Глава ЕЦБ добавил, что значительное стимулирование по-прежнему необходимо для закрепления инфляционного давления.

"Экономическая стабильность в еврозоне, а также сохранение монетарного стимулирования в достаточном объеме, дают нам основания быть уверенными в том, что устойчивое движение инфляции к целевому уровню будет продолжаться, и эта тенденция сохранится даже после постепенного сворачивания программы выкупа облигаций", - заявил он.

По словам М.Драги, риски для экономического подъема в еврозоне "в целом сбалансированы", однако глобальные риски стали более существенными.

"Неопределенность, связанная с глобальными факторами, включая угрозу протекционизма, увеличилась", - сказал он.

Замедление темпов роста ВВП еврозоны - до 0,4% в 1-м квартале 2018 года по сравнению с 0,7% в предыдущие несколько кварталов, отражает очень высокий подъем в 2017 году одновременно с увеличением неопределенности, а также появлением ряда временных факторов, как на внутреннем, так и на глобальном уровне, отметил М.Драги.

"Последние экономические индикаторы и результаты опросов являются более слабыми, чем ранее, но согласуются с прогнозами стабильного и повсеместного роста экономики", - заявил он.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на нулевом уровне. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

ЕЦБ также объявил, что намерен сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

Центробанк сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) общим объемом 2,4 трлн евро с октября до 15 млрд евро с 30 млрд евро и завершит программу в декабре 2018 года.

ЕЦБ также продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в течение длительного времени после завершения QE, говорится в пресс-релизе Центробанка.

Члены совета управляющих ЕЦБ, по словам М.Драги, единогласно поддержали принятые решения.

Как сказал глава ЕЦБ, вопрос, когда стоит приступить к подъему ставок, на заседании 14 июня не обсуждался.


Статьи, публикации, интервью...