Биржевые новости

15 июня 2018 г.  09:41

Темпы роста цен на новостройки в Китае в мае ускорились до 0,8%

Цены на новое жилье в 61 из 70 крупнейших китайских городов выросли в мае 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Для сравнения: в апреле повышение цен на новостройки было отмечено в 58 городах КНР.

Рост цен в годовом выражении в мае отмечен в 62 китайских городах против 59 городов в апреле.

Согласно расчетам The Wall Street Journal, основанным на данных ГСУ, цены на новое жилье в 70 крупнейших городах КНР в мае увеличились в среднем на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы роста ускорились по сравнению с апрельскими 0,6%. Данные не учитывают цены на жилье, субсидируемое государством.

В годовом выражении средние темпы повышения цен на новостройки в Китае в мае остались на уровне предыдущего месяца - 5,3%.

Самые высокие темпы роста стоимости нового жилья в минувшем месяце были отмечены в Даньдуне, расположенном на границе с Северной Кореей, благодаря ожиданиям ослабления напряженности на Корейском полуострове. Здесь цены на новостройки повысились на 5,3% относительно апреля и на 11,7% в годовом выражении.

Увеличение цен также отмечено в городах острова Хайнань, где китайские власти планируют создать свободную экономическую зону: новостройки в Санья и Хайкоу подорожали в мае соответственно на 2,4% и 2,1%.

В Пекине цены на жилье в прошлом месяце выросли на 8,9% в годовом выражении, в Гуанчжоу - на 0,1%, в Шанхае - снизились на 0,4%, в Шэньчжэне - упали на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...