Биржевые новости

15 июня 2018 г.  12:43

Греция получит 1 млрд евро от европейских кредиторов

Вчера совет директоров Европейского стабилизационного механизма (ESM) одобрил перечисление Греции кредита в размере 1 млрд евро. Деньги от ESM предназначены для погашения задолженностей Греции по платежам. Это оставшаяся сумма четвертого транша финансовой помощи ESM, утвержденной 7 марта 2018 года, говорится в сообщении ESM.

После выделения одобренной суммы финансовая помощь ESM для Греции составит 46,9 млрд евро. Третий пакет помощи Греции в размере 86 млрд евро был согласован в 2015 году. Около 3,3 млрд евро будут потрачены Афинами на обслуживание кредитов. Часть остальных средств пойдет на создание резервного запаса для периода после окончания выплат по третьему пакету.

Текущая программа ESM для Греции должна завершиться 20 августа 2018 года.

Управляющий директор ESM Клаус Реглинг с удовлетворением констатировал, что правительству Греции удалось добиться существенного прогресса в погашении своей задолженности перед частным сектором. Он не исключил, что в августе, как и планировалось, удастся завершить текущую программу, если Греция продолжит осуществление оставшихся реформ.

Греция получает финансовую помощь от структур Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) с 2010 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...