Биржевые новости

15 июня 2018 г.  14:59

Иностранные онлайн-магазины просят смягчить планируемый лимит беспошлинной торговли

Лобби иностранных онлайн-магазинов просит российских чиновников о кардинальном смягчении планируемого лимита беспошлинной торговли.

"Национальная ассоциация дистанционной торговли" (НАДТ) попросила правительство РФ исключить из проекта постановления о пороге беспошлинной торговли лимит, ограничивающий одним месяцем ввоз товаров из-за рубежа на сумму 200 евро. Соответствующее письмо ассоциация, которая объединяет такие компании как eBay, La Redoute, PickPoint, Hermes и др., направила в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, а также первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова.

Текущая версия проекта постановления правительства РФ предполагает снижение порога беспошлинного ввоза товаров на территорию ЕАЭС до 500 евро с 1 июля 2018 года и до 200 евро - с 1 января 2019 года. Предполагается, что международные отправления с товарами на указанную сумму ввозятся для одного потребителя в течение одного календарного месяца.

"Предложенная формулировка не соответствует решению совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107, на котором основывается проект постановления правительства РФ", - указано в письме НАДТ (копия документа есть у "Интерфакса"). Согласно решению совета ЕЭК, беспошлинный порог в 200 евро применяется к одному международному почтовому отправлению - ограничение в 1 месяц при этом не действует.

Исполнительный директор НАДТ Михаил Яценко подтвердил "Интерфаксу" факт отправки письма. По мнению ассоциации, дополнительное ограничение в 1 месяц сделает невозможным процедуру контроля за исполнением этой нормы и повлечет дополнительные расходы из бюджета РФ.

По словам гендиректора еВау в России Ильи Кретова, снижение порога беспошлинной торговли приведет к спаду покупательной активности потребителей: увеличение конечной стоимости ввозимых товаров вызовет эмоциональный барьер к совершению трансграничных покупок.

"Предлагаемое в стране регулирование импорта значительно жестче норм решения совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года. Это не только ставит российского потребителя в более неблагоприятные условия по сравнению с соседними странами, но и ведет к удорожанию администрирования и создает неконтролируемые серые зоны импорта в странах-участницах ЕАЭС. Для продолжения роста сектора электронной коммерции в России eBay видит необходимость приведения локального законодательства в соответствие с нормами решения совета ЕЭК", - сказал "Интерфаксу" И.Кретов.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что глава ФГУП "Почта России" Николай Подгузов попросил вице-премьера Максима Акимова отложить снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов до 200 евро на 2021 год. По данным источников издания, в соответствующем письме Н.Подгузов предупредил, что снижение порога беспошлинного ввоза товаров требует изменения технологии взимания пошлин.


Статьи, публикации, интервью...