Биржевые новости

15 июня 2018 г.  15:52

ЦБР может понизить прогноз по росту ВВП в 2019 году и повысить в 2020 году

ЦБ РФ пока сохранил прогноз роста ВВП РФ в интервале 1,5-2,0% на 2018-2020 годы, но допускает в дальнейшем пересмотр в сторону понижения в 2019 году и, наоборот, повышения в 2020 году, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам совета директоров ЦБ.

"Как мы и ожидали, темпы роста выпуска в целом и промышленного производства в первой половине 2018 года ускорились после замедления в конце прошлого года. Тем не менее, рост ВВП в I квартале был несколько ниже наших ожиданий, прежде всего это связано с динамикой строительства и инвестиций. Рост выпуска потребительских товаров остался стабильным под влиянием устойчивой динамики спроса со стороны населения", - отметила она.

"Мы сохраняем прогноз темпов роста ВВП в 2018 году и в последующие годы в 1,5-2%. В этом прогнозе мы пока не учли всю комбинацию налогово-бюджетных мер, часть которых была объявлена только вчера. Здесь требуются дополнительные детальные расчеты, которые мы представим в дальнейшем", - сообщила Э.Набиуллина.

"Сейчас мы видим некоторые риски пересмотра вниз прогноза темпа роста ВВП в 2019 году - с учетом того, что повышение НДС отразится на стоимости товаров и услуг, а также динамике потребительского спроса. Прогноз темпов роста ВВП в 2020 году и далее, напротив, может быть повышен при эффективной реализации запланированных мер", - озвучила она возможный пересмотр прогноза в дальнейшем.

Она также сообщила, что ЦБ несколько пересмотрел прогноз платежного баланса. Сальдо текущего счета в 2018 году, по обновленным оценкам, составит $85 млрд, или 5% ВВП. В марте ЦБ оценивал его на уровне $59 млрд. Прежде всего, пояснила Э.Набиуллина, это связано с более высокими ценами на нефть. Хотя и несырьевой экспорт растет достаточно уверенно.

Прогноз платежного баланса на 2019–2020 годы пересмотрен менее значимо – среднесрочные тренды останутся неизменными. Сальдо текущего счета в условиях коррекции цен на нефть снизится, но останется устойчиво положительным – около 2% ВВП в 2020 году. Отрицательное сальдо финансового счета по частному сектору, соответственно, сократится – до $16 млрд в 2019 и $12 млрд в 2020 году (или 1% ВВП).

Влияние ЧМ-2018 на ВВП оценивается в 0,1-0,2 п.п.

Проведение Чемпионата мира по футболу в РФ не окажет значительного влияния на инфляцию, при этом добавит к росту ВВП РФ в 2018 году 0,1-0,2 п.п., считает Э.Набиуллина.

"Хочу поздравить всех с важным для нашей страны событием - началом Чемпионата мира по футболу. По нашим оценкам, его влияние на инфляцию будет незначимым - только краткосрочное в отдельных городах и по отдельным товарам и услугам, прежде всего потребляемым туристами", - оценила она влияние на инфляцию.

"При этом проведение такого масштабного международного мероприятия дополнительно поддержит рост выпуска в II квартале, а по итогам года его вклад в прирост ВВП может составить до 0,1-0,2 процентного пункта", - сказала Э.Набиуллина

"И надеемся, что чемпионат окажет только положительное влияние на ожидания и настроения - и россиян, и наших гостей", - добавила она.

Как сообщалось, ЦБ ожидает роста ВВП РФ в 2018 году в интервале 1,5-2,0%, инфляцию по итогам года в 3,5-4,0%.


Статьи, публикации, интервью...