Биржевые новости

15 июня 2018 г.  16:37

Промпроизводство в США в мае снизилось на 0,1%, ожидался рост

В мае объем промышленного производства в США снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост составлял 0,9%, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,2%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) понизился в прошлом месяце на 0,7% после повышения на 0,6% месяцем ранее. Эксперты не ожидали его изменения.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце упало на 5,5%. Выпуск промышленного оборудования сократился на 1,1%, электроники - вырос на 0,8%.

Производство потребительских товаров в мае снизилось на 1%, в том числе продуктов питания и табачных изделий - на 0,3%, одежды - на 1,9%. Выпуск стройматериалов повысился на 0,1%, объем производства в оборонной и аэрокосмической отрасли увеличился на 0,4%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в мае увеличился на 1,1% после роста на 3,2% в апреле, производство в горнодобывающей промышленности в прошлом месяце повысилось на 1,8%. Добыча нефти и газа подскочила на 11,6%.

Использование производственных мощностей в США в мае составило 77,9% против 78,1% в апреле, эксперты ожидали сохранения апрельского значения.

Сегодня также стали известны данные о производственной активности Нью-Йорка, которые оказались лучше ожиданий экспертов.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в июне вырос до 25 пунктов с 18,8 пункта в мае. При этом аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 18,8 пункта.


Статьи, публикации, интервью...