Биржевые новости

15 июня 2018 г.  19:35

ЦБР в 2018-2020 годах ожидает роста экономики на уровне 1,5-2%

Банк России ожидает роста российской экономики во 2-м и 3-м кварталах 2018 года в интервале 1,1-1,6% в годовом выражении после роста на 1,3% в 1-м квартале, говорится в опубликованном докладе о ДКП.

В целом в 2018-2020 гг. ЦБ ожидает роста экономики на уровне 1,5-2%, "что соответствует оценке потенциальных темпов роста российской экономики".

Банк России отмечает, что налогово-бюджетных меры, объявленные правительством 14 июня, могут привести к некоторому замедлению роста экономики в 2019 году, но в среднесрочной перспективе реализация мер по увеличению пенсионного возраста может способствовать ускорению темпов экономического роста.

"Согласно базовому прогнозу, в II и III кварталах рост ВВП к предыдущему кварталу с учетом сезонного и календарного факторов составит 0,2-0,6%. С учетом действия эффекта базы прошлого года годовой темп роста ВВП в II и III кварталах ожидается на уровне 1,1-1,6%", - говорится в докладе.

"В апреле произошло улучшение показателей инвестиционной и производственной активности, что подтверждает временный характер замедления темпов экономического роста в I квартале. Как ожидается, восстановление темпов роста ВВП в квартальном выражении продолжится. Дополнительную поддержку экономической активности окажет проведение чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года", - отмечают аналитики ЦБ.

Годовая инфляция по итогам 3-го квартала прогнозируется на уровне 3-3,5%

Годовая инфляция в РФ во втором квартале пройдет минимальные значения и в третьем квартале начнет ускоряться, прогнозирует ЦБ РФ. "При этом с учетом уже реализовавшегося во II квартале изменения текущих темпов роста цен сближение инфляции с уровнем 4% будет происходить несколько быстрее, чем прогнозировалось ранее. Ее годовой темп по итогам 3-го и 4-го кварталов 2018 года прогнозируется на уровне 3-3,5 и 3,5-4% соответственно", - указал Банк России.

В марте-мае годовая инфляция незначительно повысилась - до 2,4% (в январе-феврале -2,2%) и в первые недели июня, по данным оперативной статистики, осталась на этом уровне.

"Изменение внешних условий и расширение санкций в отношении России определили повышение текущего и прогнозируемого уровней рисковой премии на Россию и ослабление курса рубля к мировым валютам относительно ожидаемого уровня. Это сказалось на инфляционной динамике, а также оценке нейтральной процентной ставки денежно-кредитной политики", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...