Биржевые новости

15 июня 2018 г.  19:27

Влияние апрельских санкций на курс рубля будет исчерпано в текущем году - ЦБ

Влияние расширения в апреле санкций в отношении России на российские финансовые рынки, настроения инвесторов и курс рубля будет исчерпано в 2018 году, говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

"Апрельское расширение внешних санкций в отношении ряда крупных российских компаний реального сектора оказало повышательное давление на уровень премии за риск для России и привело к ослаблению рубля. Его масштаб был отчасти компенсирован формированием цен на нефть в марте-мае на более высоком уровне, чем ожидалось. В дальнейшем на горизонте 2018 года влияние санкций на финансовые рынки, деловые настроения и динамику курса рубля будет нивелировано", - отмечает Банк России.

ЦБ указывает, что эффект переноса произошедшего ослабления рубля во внутренние цены оказался меньше, чем можно было ожидать. "Однако то, насколько этот эффект будет растянутым во времени, покажут ближайшие месяцы", - говорится в докладе.

При этом регулятор отмечает, что существенное ослабление национальной валюты стало фактором повышения инфляции относительно прогноза. "Ожидается, что в ближайшие месяцы перенос ослабления рубля в цены продолжится, однако его итоговое влияние могут уменьшить структурные факторы", - подчеркивает ЦБ.

Банк России считает, что произошедшее снижение курса рубля окажет влияние на динамику инфляции преимущественно на горизонте 2018 года. "После 2018 года заметного влияния внешних условий на курс рубля и инфляцию в России не ожидается. В среднесрочной перспективе совокупное влияние внешних условий на внутренние цены в базовом сценарии оценивается как относительно небольшое, не препятствующее закреплению инфляции вблизи 4%", - добавил ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...