Биржевые новости

16 июня 2018 г.  10:01

Минюст зарегистрировал приказ Минэкономразвития о порядке банкротства застройщиков

Минюст РФ зарегистрировал приказ Минэкономразвития о порядке аккредитации арбитражных управляющих, которые будут иметь право вести дела о банкротстве застройщиков. С начала года к этим управляющим предъявляются повышенные требования, но нормативная база не была сформирована полностью и суды оказались перед дилеммой: уклоняться от возбуждения процедуры несостоятельности застройщиков или действовать по необходимости.

Заявление об аккредитации арбитражный управляющий может подать в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства только в электронном виде - через сайт этой организации, следует из документа, с которым ознакомился "Интерфакс". К заявлению должны прилагаться документы, удостоверяющие личность претендента на аккредитацию и наличие у него гражданства РФ, подтверждающие, что претендент не менее трех раз вел процедуры банкротства застройщиков или имеет трехгодичный опыт работы на руководящих должностях в сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства, а также его членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Пакет документов должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

По закону претендент не должен на протяжении трех лет до момента подачи заявки на аккредитацию допускать нарушений законодательства о несостоятельности, приведших к существенному ущемлению прав кредиторов, необоснованному расходованию конкурсной массы, непропорциональному удовлетворению требований кредиторов. Нельзя также получить искомую работу, если кандидата в тот же период отстраняли от исполнения обязанностей арбитражного управляющего. Для проверки информации на этот счет фонд, согласно проекту приказа, будет иметь возможность направлять запросы в Росреестр, осуществляющий функции надзора за деятельностью СРО арбитражных управляющих. В остальных главных моментах проект приказа повторяет нормы законодательства. Срок аккредитации составляет три года, автоматическое ее продление не предусмотрено. Рассматриваться заявления на аккредитацию должны в течение 30 дней со дня их поступления. Список аккредитованных арбитражных управляющих будет размещаться в интернете.

Закон, требующий аккредитации арбитражных управляющих, которые ведут дела застройщиков, вступил в силу 9 января 2018 года. Полномочия устанавливать порядок проведения такой аккредитации правительство РФ предоставило Минэкономразвития 27 ноября 2017 года, но приказ на этот счет был издан только 23 мая 2018 года и зарегистрирован Минюстом в среду, 13 июня.

В результате около полугода возбуждение дел о банкротстве застройщиков было затруднено. "До настоящего времени Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства не осуществляет аккредитацию арбитражных управляющих", - констатировал Арбитражный суд Пермского края в деле о банкротстве ООО "Пермские высоты". Причина - отсутствие порядка аккредитации.

Система "СКАН-Интерфакс" позволяет обнаружить не менее десятка процессов, где перед судами вставал вопрос, как быть, если нормативная база для аккредитации не сформирована полностью. Чаще всего суды, как свидетельствуют материалы дел, требуют представить доказательства, что арбитражные управляющие, которых кредиторы предлагают утвердить для проведения процедуры банкротства застройщиков, аккредитованы. Пока таких доказательств нет, то заявления о банкротстве застройщиков остаются без движения или их рассмотрение откладывается.

Есть и другой подход: суды обращаются напрямую в фонд. Так поступил, например, Арбитражный суд Кировской области. "Публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" представить суду доказательства аккредитации Ивонина Александра Александровича, являющегося членом НП СРО АУ "Развитие", в качестве арбитражного управляющего при банкротстве застройщика", - говорится в майском определении по делу ЗАО "МЖК "Родина".

Тот же суд примерно в то же время попытался найти еще один вариант выхода из тупиковой ситуации. В ходе рассмотрения заявления о банкротстве АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" суд попросил фонд представить сведения, как соответствие арбитражных управляющих требованиям, необходимым для работы с застройщиками, проверяется до утверждения порядка соответствующей аккредитации, сообщить, обращался ли за ней Сергей Яровиков, а также соответствует ли он требованиям, которые к такой работе предъявляются законодательством.

Но есть и суды, которые поступают проще, как, например, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в деле о банкротстве ООО "ОблСтрой 55", начатом по инициативе банка "Санкт-Петербург". В решении о признании этого застройщика банкротом суд подробно описал, как должна быть устроена процедура аккредитации арбитражного управляющего для такой работы, умолчал, прошел ли ее предложенный кредиторами Дмитрий Назаров, но, тем не менее, утвердил его в качестве конкурсного управляющего.


Статьи, публикации, интервью...