Биржевые новости

16 июня 2018 г.  14:25

Необходимо не допустить нарушения прав граждан в связи с пенсионной реформой - Голикова

Надзорные функции трудовой инспекции в ближайшее время будут усилены, чтобы не допустить нарушения прав граждан в связи с пенсионной реформой, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия-1" (ВГТРК), транслируемой на Дальний Восток. По ее словам, правительство внимательно изучит ситуацию, которая складывается в регионах, структуру занятости, чтобы четко понимать, какие категории граждан выходят на пенсию в 2019 году, в 1920-м, "чтобы у них не было страха того, что их уволят".

Кроме того, в ближайшее время планируется создать отдельные целевые программы, которые будут касаться и более ранних возрастов, "когда есть риски того, что человек может быть не востребован на рынке труда". "Мы отлично знаем, что бывают такие работодатели, которые говорят, что требуются (работники), но в таком-то возрасте просьба не беспокоить", - отметила вице-премьер. В частности, она привела пример с женщинами от 45 лет, которые "начинают бояться того, что их не возьмут на работу".

"И мне кажется, что здесь должны быть сделаны такие программы для них, которые бы позволяли им осовременивать свою квалификацию", - считает Т.Голикова. По ее мнению, это будет сложно, и не все на это пойдут, не желая менять привычный уклад жизни, но "важно с людьми разговаривать".


Статьи, публикации, интервью...