Биржевые новости

16 июня 2018 г.  15:24

Правительство одобрило законопроект о калининградском и дальневосточном офшорах

Проект последней версии законопроекта о создании специальных районов на островах Русский на Дальнем Востоке и Октябрьский в Калининградской области удалось согласовать со всеми ведомствами, заявил "Ведомостям" министр экономического развития Максим Орешкин. Таким образом, правительство проект поддержало, подготовило положительное заключение по нему, и в ближайшие дни он будет внесен в Госдуму.

Законопроект актуален и соответствует потребностям бизнеса из-за непростой внешнеполитической конъюнктуры, пояснил Орешкин. Но это не тактическое решение, а часть долгосрочной стратегии, направленной на деофшоризацию российского бизнеса, отмечает он. Но если до сих пор правительство больше фокусировалось на налоговых деофшоризационных поправках, то есть создавало кнут для компаний, теперь создали и пряник, отметил он. Речь идет не только о налоговых стимулах, но и о комфортном корпоративном, валютном регулировании, гибкости в трудовом законодательстве, владении и управлении активами.

Завлекать в Россию бизнес чиновники собираются низкими налоговыми ставками, смягчением контроля и гарантией анонимности. Резиденты специальных административных районов (САР) смогут получить статус международной компании, который дает право перевести целиком капитал, сохранив правовой статус, следует из законопроекта. Согласно нему, международная компания остается в качестве статуса, который теперь может быть присвоен как обществу с ограниченной ответственностью, так и акционерному обществу, говорит гендиректор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Папченкова (ЦМСПИ, главный разработчик проектов по САР), статус позволит перевести в Россию холдинговые компании - эмитенты публичных ценных бумаг, что создает условия для полной деофшоризации группы компаний. Чтобы получить такой статус, компания должна заниматься бизнесом за рубежом и инвестировать в Россию (сумму необходимых инвестиций определит правительство).

Таким образом, переведя бизнес в Россию, компания сможет рассчитывать на анонимность - получить доступ к информации о бенефициарах компании сможет только управляющая компания, которая в случае необходимости передаст их ведомствам. Посторонние же люди смогут получить данные только с согласия компании. Платить налоги с прибыли от продажи активов и со входящих дивидендов не нужно, с исходящих дивидендов - 5%, ставки будут действовать до 2029 г. Освобождается бизнес и от валютного контроля - компании смогут без ограничения осуществлять валютные операции. Разрешение на трудоустройство иностранцев на работу бизнесу не нужно, а споры компании смогут решать в третейских судах. Режим будет применяться только с иностранными компаниями, получившими статус международных, сказал "Ведомостям" один из участников совещаний в правительстве.


Статьи, публикации, интервью...