Биржевые новости

17 июня 2018 г.  16:45

ЦИАН: средний рост стоимости жилья в московских новостройках в январе-мае составил более 24%

Центр Информации и Аналитики Недвижимости (ЦИАН) подсчитал изменение стоимости в столичных ЖК с начала этого года. Из тех корпусов в новостройках Москвы, которые были введены в эксплуатацию в январе-мае 2018 года, средний прирост стоимости составил 24,2%. "Сильнее всего цены растут в бизнес-классе (+35%). В комфорт-классе средний прирост из-за большой конкуренции составил 19%, в премиум-классе - 23%. Но здесь динамика цены ограничивается сокращением высокодоходной группы населения в период кризиса", - рассказал "Коммерсанту" руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По данным Росреестра, с января по апрель этого года число зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в сравнении с показателями 2017-го выросло на 10,3%, до 222 тыс. Выходит, покупателям сегодня важнее цена, чем потенциальные риски, пишет "Коммерсант". По мнению специалистов, опрошенных изданием, подстегивают рынок девальвация рубля и дешевеющая ипотека. Так, согласно оценкам аналитиков "Метриум групп", число ипотечных сделок в Москве за период с января по апрель выросло на 84%.

А популярность покупки жилья по схеме ДДУ объясняется тем, что от котлована до ввода здания в эксплуатацию квадратный метр в нем дорожает примерно на 30%, как утверждают застройщики.

Управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая оценивает средний прирост стоимости квадратного метра от котлована до ввода в эксплуатацию несколько скромнее - в среднем в 20%: "В более благополучные годы за период возведения квартиры в жилом комплексе могли подорожать на 30-40% и даже больше". Сроки строительства сильно зависят от масштабов проекта, однако сами застройщики оценивают средний цикл строительства в два-три года.

Получается, что с инвестиционной точки зрения недвижимость, может, и не самый привлекательный инструмент, но снижение ставок по вкладам делает ее вполне конкурентоспособной. А низкая цена на старте в принципе дает покупателям возможность входа на жилищный рынок, делает вывод "Коммерсант". Например, как следует из последнего обзора "ИРН-консалтинга" рынка новостроек Москвы, сейчас на территории от Третьего транспортного кольца до МКАД цены в новых объектах начинаются от 151,7 тыс. руб. за кв. м. Речь идет о тех домах, где продажи начались с конца апреля и в мае этого года.


Статьи, публикации, интервью...