Биржевые новости

18 июня 2018 г.  11:24

Страны ЕС должны делать больше для достижения целей Парижского соглашения

Ни одной из стран ЕС не удается улучшить свои меры борьбы против климатических изменений в соответствии с целями, установленными Парижским соглашением, говорится в заявлении базирующейся в Брюсселе неправительственной организации Climate Action Network Europe (CAN).

Организация, опубликовавшая рейтинг выполнения государствами Евросоюза обязательств по действиям в рамках международного соглашения по климату от 12 декабря 2015 года, полагает, что "страны могут и должны делать больше для достижения целей Парижского соглашения".

"Хотя ряд государств, например, Швеция, показывают неплохие результаты, первое место в классификации осталось незанятым, так как никакая из стран ЕС не добилась значительного успеха "с точки зрения устремлений и прогресса" в борьбе за сокращение выбросов парниковых газов", - отмечают эксперты организации.

Швеция возглавляет рейтинг с оценкой в 77% выполнения обязательств. За ней следуют Португалия - 66%, Франция - 65%, Нидерланды - 58% и Люксембург - 56%. Как уточняется в публикации, эти государства занимают лидирующие позиции, потому что они выступают за еще более амбициозные цели на европейском уровне в борьбе против климатических изменений.

В классификации ниже среднего показателя оказались Дания - 49%, Германия - 45%, Великобритания - 37%, Бельгия - 35%. В сообщении CAN объясняется, что эти страны "больше не находятся в авангарде борьбы против климатических изменений, они поставили недостаточно высокие цели, несмотря на их относительное богатство".

Наихудшие показатели по рейтингу CAN у Эстонии - 24%, Ирландии - 21% и Польши - 16%.


Статьи, публикации, интервью...