Биржевые новости

18 июня 2018 г.  15:30

В этом году компенсация из бюджета пониженных пошлин на импорт автокомпонентов в РФ может вырасти в 7 раз - законопроект

В этом году сумма компенсации из бюджета РФ размера пошлин на импорт автокомпонентов в рамках промышленной сборки может вырасти с 0,6 млрд до 4,4 млрд рублей.

Соответствующая поправка в бюджет 2018 года одобрена сегодня на заседании комитета по бюджету Госдумы.

"В ходе процесса присоединения России к ВТО был согласован механизм промышленной сборки, и были согласованы временные изъятия. В соответствии с обязательствами, эти изъятия истекают 1 июля 2018 года. Изменения коснутся 180 товарных позиций, по которым ставка повысится в среднем с 1 до 6,5% от таможенной стоимости. При этом есть закон, где предусматривается компенсация ввозимых автокомпонентов в связи с отменой льготных таможенных ставок. В первом чтении было подтверждено 0,6 млрд. Сейчас за счёт того, что можно перераспределить три госпрограммы, предлагается направить 4,4 млрд рублей", - пояснил необходимость принятия поправок первый зампред комитета по экономполитике Госдумы Владимир Гутенев.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что правительство поддержало данную поправку. "Мы поддерживаем, но у нас есть вопрос, который мы должны постоянно мониторить. Потому что снимаются ассигнования с расходов, связанных с утильсбором и направляются на те расходы, компенсацию, которую таможня ставит под сомнение", - подчеркнула Т. Нестеренко.

В начале мая подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции признала целесообразной отмену льгот на импорт компонентов для промсборки автомобилей с 1 июля 2018 года.

Режим "промышленной сборки", позволяющий автопроизводителям беспошлинно ввозить комплектующие при условии локализации производства, был введен постановлением правительства РФ в 2005 году. Режим действует за счет компенсации пошлин государством, что противоречит нормам ВТО. Изначально предполагалось, что переходный период истекает 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...