Биржевые новости

18 июня 2018 г.  17:46

ЦБ РФ: в мае банки зафиксирован отток вкладов населения на 30 млрд руб.

Российские банки в мае 2018 года сократили кредиты нефинансовым организациям с учетом валютной переоценки и данных банков с отозванной лицензией на 0,5%, физлицам нарастили на 2,0%, следует из статистики банковского сектора, опубликованного на сайте ЦБ РФ.

Без учета валютного курса и данных банков с отозванной лицензией корпоративные кредиты в мае сократились 0,7%, физлицам выросли на 2,0%.

В январе-мае текущего года банки нарастили кредитование нефинансового сектора с учетом валютной переоценки и данных лишившихся лицензии банков на 3,6%, физлиц - на 7,2%. Без учета этих факторов корпоративное кредитование за первые пять месяцев 2018 года выросло на 1,5%, розничное - на 7,3%.

Кредитование экономики за январь-май текущего года с учетом валютного курса и данных банков с отозванной лицензий выросло на 4,7% (в том числе в мае - на 0,2%), без учета валютной переоценки и лишившихся лицензии банков - за пять месяцев на 3,2% (в мае - на 0,1%).

Депозиты

За январь-май банки нарастили средства физлиц на 2,8% с учетом валютной переоценки.

В мае средства физлиц сократились на 0,2%, средства юрлиц - увеличились на 0,7%. За первые пять месяцев года объем средств корпоративных клиентов вырос на 2,2%. Без учета валютной переоценки в мае средства физлиц сократились на 0,3%, юрлиц - выросли на 0,4%.

Как говорится в обзоре ЦБ, в мае зафиксирован "незначительный отток вкладов населения" - на 30 млрд рублей. "Одновременно депозиты и средства организаций на счетах увеличились на 192 млрд рублей", - отмечает регулятор.

В обзоре также говорится, что "доля валютных вкладов, несмотря на укрепление курса доллара, оставалась стабильной и сократилась на 0,1 п.п., до 20,5%". Доля валюты в депозитах и средствах организаций на счетах практически не изменилась: рост на 0,1 п.п., до 39,1%.

Объем заимствований банков у ЦБ уменьшился за месяц на 0,3%. "Объем заимствований у Банка России возрос с начала года на 32,8%; кредиты Банка России предоставлялись в основном банкам, проходящим процедуру финансового оздоровления с участием ФКБС", - поясняет регулятор.


Статьи, публикации, интервью...