Биржевые новости

19 июня 2018 г.  08:17

S&P подтвердило рейтинги МБСП с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) в иностранной и национальной валютах на уровне "В-/B".

Прогноз долгосрочных рейтингов МБСП - "негативный", говорится в сообщении S&P.

"Рейтинговое действие отражает наше мнение, что МБСП продолжил сокращать зависимость от краткосрочного фондирования, привлекаемого на рынках капитала в 2018 году. В результате доля межбанковских заимствований в общей базе финансирования в мае 2018 года сократилась до 3% с 8% в декабре 2017 года, что ослабило давление на ликвидность банка", - говорится в сообщении агентства.

"Тем не менее, стоит отметить, что большая часть доступной ликвидности (порядка $118 млн на 1 мая 2018 года) связана с облигациями банков - нерезидентов РФ", - отмечают в S&P.

"Несмотря на то, что МБСП продолжает постепенно улучшать показатели маржи, и стоимость фондирования для банка продолжает снижаться, прогресс в плане оживления бизнеса является медленным. Ожидаемой переориентации на средние по размеру организации в полной мере пока не произошло, и мы понимаем, что попытки банка разработать структуру риск-менеджмента находятся на ранней стадии. Таким образом, бизнес МБСП по-прежнему сконцентрирован на нескольких крупных клиентах", - говорится в пресс-релизе.

"Прогноз "негативный" по рейтингам МБСП отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев бизнес-позиция банка останется под давлением в связи со значительной концентрацией кредитного портфеля, неблагоприятными условиями ведения деятельности для российских банков, а также высокой конкуренцией на рынке кредитования российского корпоративного сектора", - отмечают в S&P.

МБСП по итогам 1-го квартала 2018 года занял 109-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...