Биржевые новости

19 июня 2018 г.  10:45

Глава "ЛУКОЙЛа": при цене нефти в $75 за баррель нужно увеличить добычу на 50% от уровня введенных ограничений

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что при установившейся цене на нефть страны-производители нефти могут начать увеличивать добычу сырья без опасения резкого снижения цены.

"Я считаю, что была проведена прекрасная работа: достигнута договоренность по созданию координационного совета. Благодаря этому рынок демонстрирует те показатели, на которые рассчитывали стороны при принятии решения об ограничении добычи нефти. Но сегодня цена уже слишком высокая, поэтому необходимо увеличение объемов производства. К этому подталкивает и резкое падение объемов добычи нефти, которое наблюдается в некоторых странах. При этом необходимо сохранить созданную систему на будущее", - такое мнение высказал В.Алекперов в интервью "Интерфаксу".

"Думаю, что при цене в $75 за баррель нужно увеличить добычу на 50% от уровня введенных ограничений. При этом если увеличение производства и повлияет на цену, то краткосрочно. В среднесрочном периоде она восстановится, потому что потребление нефти в мире растет, а коммерческие запасы достаточно быстро снижаются. Полагаю, что цена в $75 за баррель - это баланс, который уже нащупан", - добавил он.

При этом глава "ЛУКОЙЛа" не видит риска увеличения добычи сланцевой нефти в США. "США уже увеличивают добычу. Это никак не регулируется, зачем на них сегодня оглядываться? Потребность в производстве сильно растет. Плюс сказывается снижение инвестиций в нефтяную отрасль, которое началось 4 года назад. Геологоразведка запаздывает, принятие инвестиционных решений откладывается. Это будет сказываться на объемах производства", - полагает В.Алекперов.

Действующее в настоящее время соглашение ОПЕК+ предусматривает снижение нефтедобычи от уровня октября 2016 года на 1,8 млн б/с. Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки от текущего уровня. Решение этого вопроса будет обсуждаться в Вене 20-23 июня на заседания ОПЕК и ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...