Биржевые новости

19 июня 2018 г.  11:53

Планируемая в России пенсионная реформа может привести к росту безработицы - эксперт

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области ожидает увеличения числа безработных в связи с планируемым в России повышением пенсионного возраста, сообщила сегодня замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова на пресс-конференции в Екатеринбурге.

"С увеличением возрастного ценза выхода на пенсию мы ожидаем - не кривя душой, скажу - что количество безработных может подскочить. Но государство предпринимает все меры по господдержке, чтобы эту ситуацию смягчить, минимизировать", - отметила она, добавив, что ситуация не может "однобоко расцениваться, что это будет резкий скачок".

По словам Н.Бордюговой, сократить число безработных пенсионеров поможет "опережающее обучение".

"Людям, которые в силу возрастных особенностей могут работать до своего предельного возраста, будут предложены услуги по обучению. Мы обучаем людей как пенсионного, так и предпенсионного возраста. В прошлом году порядка 150 человек пенсионного возраста получили новую специальность и трудоустроились. У нас существуют и временные рабочие места, на которые могут претендовать граждане пожилого возраста", - сказала Н.Бордюгова.

Кроме того, Свердловская область включена в пилотный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости населения. Также Н.Бордюгова напомнила, что в Росси существует механизм мониторинга дискриминации по возрастному признаку. "Если возникают такие случаи, то подаются сведения в трудинспекцию, потом заходит с проверкой прокуратура. Но у нас (в Свердловской области) в органы службы занятости таких обращений в течение предыдущих лет не поступало", - сказала Н.Бордюгова.

Правительство РФ 14 июня приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста в России с 2019 года по полгода в год до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году - для женщин.


Статьи, публикации, интервью...