Биржевые новости

19 июня 2018 г.  11:23

Правительство рассчитывает на взаимодействие с СП при работе над новыми нацпроектами - Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой Счетной палаты (СП) Алексеем Кудриным заявил, что правительство рассчитывает на взаимодействие с СП при работе над новыми нацпроектами.

"Традиционно правительство активно взаимодействует со Счетной палатой как с очень важным контрольно-надзорным органом. Так было с вашими предшественниками, надеюсь, что такой же режим работы сохранится и с вашим участием. Тем более что поводов для взаимодействия очень много", - сказал Д.Медведев на встрече с А.Кудриным в понедельник. По его словам, это касается работы в рамках реализации нацпроектов.

"Национальные проекты в настоящий момент у нас основаны на так называемом новом майском указе, где определены национальные цели развития и определены проекты или приоритеты, которыми должны заниматься все, и прежде всего правительство", - сказал он.

"Рассчитываю на то, что мы сможем и по этому направлению обеспечить нужный уровень взаимодействия, для того чтобы избежать каких-либо проблем. А если какие-либо сложности возникают, просто для того, чтобы найти наиболее оптимальный способ их преодоления", - заявил Д.Медведев. "Еще раз хотел бы выразить пожелание и решимость работать вместе со Счетной палатой в этом направлении", - добавил премьер.

Премьер-министр также сообщил, что на следующей неделе состоится заседание комиссии по бюджетным проектировкам, рассчитывает на вклад СП в более качественную подготовку бюджета на ближайшие три года.

А.Кудрин доложил премьеру об отчете исполнения бюджета за прошлый год. "Сегодня хочу вам доложить о результатах проверки - отчет исполнения бюджета 2017 года. Он в рамках документов при подготовке очередного трехлетнего бюджета должен быть рассмотрен правительством. И сейчас, буквально в эти дни, мы разослали во все министерства результаты проверки, в том числе и соответствующие предписания", - сказал А.Кудрин.

По его словам, Счетная палата рассчитывает, что они будут рассмотрены до нового цикла проектирования бюджета, а предложения будут учтены. "Могу сказать, что 138 документов направлено по каждому министерству и ведомству в правительство. Мы хотели бы, чтобы до начала нового цикла проекта бюджета они были рассмотрены в установленном порядке, и те замечания, те предложения, которые выражены сотрудниками Счетной палаты, чтобы были учтены", - отметил А.Кудрин.

Он добавил, что такая работа позволит подготовить трехлетний бюджет на следующий период качественнее. "Должен сказать, что это в том числе включает те шаги, которые связаны с административными какими-то нарушениями. И в этой связи мы тоже будем реагировать. Но в результате, я думаю, что это поможет подготовить очередной трехлетний бюджет более качественно", - сказал глава Счетной палаты.

"Давайте этим займемся, тем более что уже на следующей неделе состоится комиссия по бюджетным проектировкам. Вы отлично сами знаете бюджетный цикл, как он устроен. Надеюсь, что и Счетная палата действительно внесет свою лепту в то, чтобы мы смогли подготовить качественный бюджет на ближайшую трехлетку, ну и посмотрели на итоги работы за предыдущий период", - согласился Д.Медведев.

А.Кудрин и Д.Медведев также обсудили взаимодействие при реализации нацпроектов. "Действительно, Счетная палата по закону, в том числе, оценивает результативность стратегических целей и государственных программ, и здесь я тоже вижу хорошее поле для сотрудничества, оценки, объективной и беспристрастной оценки работы выполнения основных показателей стратегий и государственных программ. Мы видим здесь ориентир, который можно использовать для того, чтобы нарастить как оценку, так и ответственность за выполнение определенных показателей, выполнимость тех задач, которые поставлены президентом", - заверил глава Счетной палаты.


Статьи, публикации, интервью...