Биржевые новости

19 июня 2018 г.  13:13

Глава ЦБ: санация будет применяться лишь для системно значимых банков

Банк России будет редко применять механизм санации кредитных организаций, он будет использоваться лишь для системно значимых банков, сообщила сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Я хочу сказать на будущее, что санацию мы будем применять редко, только для тех банков, которые крупные, имеют системное значение для федерального и регионального рынка", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что в очищении банковской системы РФ уже пройдена большая часть пути. "И в прошлом году, наверное, проходили самую сложную его часть. Мы вынуждены были санировать три крупных банковских группы", - сказала глава ЦБ. Она напомнила, что санировались группы Бинбанка, банка "ФК Открытие" и Промсвязьбанка.

"Все три группы - крупные группы, в них входили пенсионные фонды, крупнейшая страховая компания, другие банки. Они работают и с реальным сектором, и с населением, интегрированы с другими финансовыми организациями. И санация позволила нам защитить от потерь миллионы граждан - 8 млн граждан-клиентов", - сказала Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...